La CCBL

La Carte de nos 41 Communes

Pour visualiser la page de votre commune, cliquez sur son nom

 

carte-clic Isle Bouzon St-Créac Mauroux Castéron Magnas St-Clar Avezan Gaudonville St-Léonard Tournecoupe Pessoulens Bivès Estramiac Avensac Homps Solomiac Bajonnette Monfort St-Brès Maravat Ste-Gemme Sérempuy Mansempuy Sarrant Labrihe Ste-Anne St-Georges Mauvezin St-Antonin St-Orens Touget Sirac Cologne Ardizas St-Cricq St-Germier Thoux Encausse Catonvielle Roquelaure St-Aubin Monbrun

Les Commissions

Les commissions, groupes de travail, sont force de proposition pour le bureau et l'assemblée délibérante.

Développement Economique

David-TAUPIAC   Président : David TAUPIAC

Membres de la Commission :

Avensac : Michel TARRIBLE
Avezan : Christophe COLLIN
Catonvielle : Max LAMOTHE
Cologne : Kader GHEZAL
Encausse : Daniel SORO
Gaudonville : Jacques SOULAN
Isle-Bouzon : Yves BOSC
Labrihe : Nathalie GUIRAUD
Magnas : Nathalie PENCHENAT
Mansempuy : Olivier BAX
Maravat : Florian PINOS
Mauroux : Christian CARDONA
Mauvezin : Max MERLE, Jean-Marc PASCOLINI, Fabrice CATTIER
Monfort : Martine MARTIN
Sainte-Anne : Jacques COMMERE
Saint-Antonin : Michel FOURREAU
Saint-Brès : Jean-Luc SILHERES
Saint-Clar : David TAUPIAC
Saint-Créac : Vincent BEGUE
Saint-Georges : Monique MESSEGUE
Saint-Léonard : Gervais MOLAS
Saint-Orens : Jean-Luc RITOURET
Sarrant : Anne LAFFONT et Alain BERTHET
Sérempuy : Serge DIANA
Solomiac : Pierre BRUN
Thoux : Viviane ORTIZ
Touget : Philippe DUPOUY
Tournecoupe : Thierry CARBOUE 


^ haut de la page
 

Aménagement du Territoire

Serge-CETTOLO   Président : Serge CETTOLO

Membres de la Commission :

Avensac : Jean-Pierre CAUFEPE
Avezan : Joël DURREY
Bajonnette : Alexandre LAFFONT
Bivès : Jean-Pierre COLLIN
Cologne : Kader GHEZAL
Encausse : Daniel SORO
Gaudonville : Jacques SOULAN
Isle-Bouzon : Yves BOSC
Labrihe : Georges CANALS
Magnas : Jean-Luc ARLACON
Mansempuy : Clara THOMAS
Mauroux : Christian CARDONA
Mauvezin : Daniel MARCADET
Monbrun : Etienne DE PINS
Monfort : Patrice LAURIER
Pessoulens : Jean-François LARDENNOIS
Roquelaure-Saint-Aubin : Laurent TRAVAIL
Sainte-Anne : Jacques COMMERE
Saint-Antonin : Christophe ROUX
Saint-Brès : Charles GIBERT
Saint-Clar : Eric BALLESTER et David TAUPIAC
Saint-Créac : Gilles NICOUD
Saint-Cricq : Serge CETTOLO
Saint-Germier : Rioven BAUTHAMY
Saint-Orens : Jean-Luc RITOURET
Sarrant : Cyril BOUVIER et Jean-Claude ROUCOLLE
Sérempuy : Bernard CASTADERE
Sirac : Jocelyne LARRIEU et Julien FAURE
Solomiac : Patrice MATHIEU
Thoux : David TREVISIOL
Touget : Philippe DUPOUY
Tournecoupe : Patrick BET 


^ haut de la page
 

Affaires Scolaires

Michel Fourreau   Président : Michel FOURREAU

Membres de la Commission :

Avezan : Christophe COLLIN
Cologne : Marie-France LABORIE
Encausse : Daniel SORO
Estramiac : Jean-Michel FASSERON
Gaudonville : Benjamin VERGNES
Labrihe : Nathalie GIUSTI
Mansempuy : Thierry ULIAN
Maravat : Sébastien BERGES
Mauroux : Christian BARES
Mauvezin : Linda DELDEBAT et Line DE LA SEN
Monbrun : Etienne DE PINS
Monfort : Hélène DIANA
Pessoulens : Bernadette LACOME
Saint-Antonin : Fabienne DANY
Saint-Brès : Simon FAULONG
Saint-Clar : Suzanne BIGNEBAT et David TAUPIAC
Saint-Créac : Jean-Louis DULAUR
Saint-Georges : Monique MESSEGUE
Saint-Germier : Marianne LAGRAVERE
Saint-Orens : Nathalie SOULIER
Sarrant : Georges QUEROL et Alain BERTHET
Sirac : Winick PICOT
Solomiac : Claire CHAUBET
Thoux : Violaine UFFERTE
Touget : Claire DULONG
Tournecoupe : Gérard BASSAU 


^ haut de la page
 

Péri et Extra Scolaire

Gérard-BASSAU   Président : Gérard BASSAU

Membres de la Commission :

Avezan : Christophe COLLIN
Bivès : Martine DIEUZAIDE
Catonvielle : Valérie LACOSTE
Cologne : Dominique MEHEUT
Encausse : Daniel SORO
Estramiac : Monique GRANIER
Gaudonville : Mylène JOUET
Labrihe : Soraya DJERBOU
Mansempuy : Monique BARBOT
Mauroux : Christian BARES
Mauvezin : Line DE LA SEN et Jacqueline FERRADOU
Monfort : Hélène DIANA
Roquelaure-Saint-Aubin : Barbara WEGGEN
Saint-Antonin : Sylvie SOULE
Saint-Clar : David TAUPIAC et Laure CLAMENS
Saint-Créac : Sylvie DIRAT
Saint-Georges : Monique MESSEGUE
Saint-Germier : Fanny STALENQ
Sarrant : Georges QUEROL et Alain BERTHET
Solomiac : Michèle MARCONATO
Touget : Dominique ROUX
Tournecoupe : Gérard BASSAU


^ haut de la page
 

Affaires Sociales

 Gilles-BEGUE   Président : Gilles BEGUE

Membres de la Commission :

Ardizas : Christèle LE BOZEC et Jeanne DEBUT
Avezan : Joël DURREY
Bivès : Aline BARAILHE
Cologne : Nathalie LUCAS
Encausse : Eliane MARSIGLIO
Gaudonville : Jacques SOULAN
Labrihe : Soraya DJERBOU
Magnas : Ada JACOBSEN
Mansempuy : Monique BARBOT
Maravat : Florian PINOS
Mauvezin : Linda DELDEBAT, Maryse LAVIGNE et Régine VERONESI
Monfort : Robert LAVIGNE
Roquelaure-Saint-Aubin : Barbara WEGGEN
Sainte-Anne : Bernard BOUSSAROT
Saint-Antonin : Nadine DALBARD
Saint-Clar : David TAUPIAC et Suzanne BIGNEBAT
Sainte-Gemme : Gérard GUYTON
Saint-Georges : Geneviève BERGE
Saint-Germier : Cathy NINGRES
Sarrant : Nicole TIAR et Marie-Claude RACHAIL
Sérempuy : Jean-Pierre FASSI
Solomiac : Annie RIVIERE
Thoux : Gilles BEGUE
Touget : Evelyne NICOLIN
Tournecoupe : Jean-Claude GRECOURT


^ haut de la page
 

Culture / Tourisme

Christiane-PIETERS   Présidente : Christiane PIETERS

Membres de la Commission :

Avezan : Catherine COURNOT
Bivès : Chantal CALAC
Castéron : Christiane PIETERS
Cologne : Angélique TROTTIN
Encausse : Eliane MARSIGLIO
Estramiac : Maryline FLOURY
Gaudonville : Jacques SOULAN
Homps : Inès CARRERE
Labrihe : Christian PONTAC
Magnas : Nadine PENCHENAT
Mansempuy : Françoise ROUBY
Maravat : Mireille CONTE
Mauroux : Christian CARDONA
Mauvezin : Linda DELDEBAT, Line DE LA SEN et Sandrine LACOURT
Monbrun : Charlotte DE MALET et Etienne DE PINS
Monfort : Elisabeth TERRAIL
Saint-Antonin : Guy VILLEMUR et Jacques LAGON
Saint-Clar : David TAUPIAC,Marie-France ALEXANDRE et Renée DENIEL
Saint-Cricq : Laurent SABATHIER
Sainte-Gemme : Claude CAPERAN et Joëlle ODEN
Saint-Georges : Geneviève BERGE
Saint-Germier : Marie-Josée SEYCHAL
Sarrant : Nathalie BOVAIS et Cyril BOUVIER
Sérempuy : Marie-Pierre UFFERTE
Sirac : Patricia COMMERE
Solomiac : Michèle MARCONATO et Caroline POUYDEBAT
Thoux : Raphaël MOUGEY
Touget : Alain LACROIX
Tournecoupe : Béryl BASTOUILL et Bénédicte PTTITI


^ haut de la page
 

Voirie

Christian-OUSTRIC   Président : Christian OUSTRIC

Membres de la Commission :

Ardizas : Jean-Pierre LABORDE
Avensac : Michel TARRIBLE
Avezan : Joël DURREY
Bajonnette : Alexandre LAFFONT
Bivès : Nadine LABORIE
Castéron : Jean KERHERVE et Hubert MEUNIER
Catonvielle : Gilles BACHERE
Cologne : André TOUGE
Encausse : Eliane MARSIGLIO
Estramiac : Joël MANTOVANI
Gaudonville : Pascal NOBY
Homps : Alain CLAOUE
Isle-Bouzon : Yves BOSC
Labrihe : Christian OUSTRIC
Magnas : Philippe DE GALARD
Mansempuy : Franck SAINT-MARTIN
Maravat : Mireille CONTE
Mauroux : Christian CARDONA
Mauvezin : Alain BAQUE et Bernard FAURE
Monbrun : Etienne DE PINS et Jean-Jacques SAGANSAN
Monfort : Régis LAGARDERE
Pessoulens : Pascal GOUGET
Roquelaure-Saint-Aubin : Gérard CETTOLO
Sainte-Anne : Bernard BOUSSAROT
Saint-Antonin : Michel FOURREAU
Saint-Brès : Jean-Luc SILHERES
Saint-Clar : Lionel POUTEAU, Jacques CADEOT et Jean-Marc DUPRE
Saint-Créac : Yves MARTIN
Saint-Cricq : Serge CETTOLO
Sainte-Gemme : Claude CAPERAN et Alexandre NOGUES
Saint-Georges : Guy CLERMONT
Saint-Germier : Pascal DULAC
Saint-Léonard : Gervais MOLAS
Saint-Orens : Marceau DORBES
Sarrant : Serge MOLINE et Eric LABORDE
Sérempuy : Guy BAQUE
Sirac : Christian DUMOUCH
Solomiac : Xavier MONGE
Thoux : Gilles BEGUE
Touget : Eric GIAVARINI
Tournecoupe : Gérard BASSAU


^ haut de la page
 

Assainissement

Jean-Luc-SILHERES   Président : Jean-Luc SILHERES

Membres de la Commission :

Avensac : Jean-Pierre CAUFEPE
Avezan : Joël DURREY
Bajonnette : Alexandre LAFFONT
Bivès : Chantal CALAC
Cologne : Jean-Claude GAUDON et Rémy MEUNIER
Encausse : Eliane MARSIGLIO
Estramiac : Florent MANTOVANI
Gaudonville : Pascal NOBY
Isle-Bouzon : Yves BOSC
Labrihe : Christian OUSTRIC
Mauroux : Christian CARDONA
Mauvezin : Daniel CABASSY et Francis CARRETTE
Monbrun : Erice VERGE et Etienne DE PINS
Monfort : Patrick PASQUALI
Pessoulens : Michel DAUX
Saint-Brès : Jean-Luc SILHERES
Saint-Clar : Lionel POUTEAU et Jean-Marc DUPRE
Saint-Cricq : Christian DUTOUR
Sarrant : Jean-Claude ROUCOLLE et Serge MOLINE
Solomiac : Sébastien RINALDI
Tournecoupe : Patrick BET


^ haut de la page
 

Communication

Linda-DELDEBAT   Présidente : Linda DELDEBAT

Membres de la Commission :

Avezan : Catherine COURNOT
Bivès : Aline BARAILHE
Encausse : Daniel SORO
Gaudonville : Mylène JOUET
Labrihe : Jean-François BERTUZZI
Mauvezin : Linda DELDEBAT et Line DE LA SEN
Saint-Clar : Marie-France ALEXANDRE
Saint-Cricq : Marie-Dominique IDRAC
Sainte-Gemme : Gérard GUYTON
Saint-Germier : Rioven BAUTHAMY
Sarrant : Anne LAFFONT et Nicole TIAR
Thoux : Jean-Jacques ESPAGNACQ
Tournecoupe : Gérard BASSAU


^ haut de la page
 

Commission Locale d'Evaluation des Charges Transférées (CLECT)

Eric-BALLESTER   Président : Eric BALLESTER

Vice-Président : Philippe DE GALARD

Membres de la Commission :

Ardizas : Michèle LAFFITTE
Avensac : Michel TARRIBLE
Avezan : Joël DURREY
Bajonnette : Alexandre LAFFONT
Bivès : Aline BARAILHE
Castéron : Christiane PIETERS
Catonvielle : David GAUTHE
Cologne : André TOUGE
Encausse : Daniel SORO
Estramiac : Nicolas GOULARD
Gaudonville : Jacques SOULAN
Homps : Alain CLAOUE
Isle-Bouzon : Yves BOSC
Labrihe : Christian OUSTRIC
Mansempuy : Olivier BAX
Maravat : 
Mauroux : Christian BARES
Mauvezin : Daniel CABASSY
Monbrun : Etienne DE PINS
Monfort : Régis LAGARDERE
Pessoulens : Pascal GOUGET
Roquelaure-Saint-Aubin : Laurent TRAVAIL
Sainte-Anne : Bernard BOUSSAROT
Saint-Antonin : Muriel NOGAROTTO
Saint-Brès : Jean-Luc SILHERES
Saint-Créac : Yves MARTIN
Saint-Cricq : Serge CETTOLO
Sainte-Gemme : Claude CAPERAN
Saint-Georges : Monique MESSEGUE
Saint-Germier : Marie-Josée SEYCHAL
Saint-Léonard : Gervais MOLAS
Saint-Orens : Marceau DORBES
Sarrant : Alain BERTHET
Sérempuy : Serge DIANA
Sirac : Jocelyne LARRIEU
Solomiac : Guy MANTOVANI
Thoux : Gilles BEGUE
Touget : Philippe DUPOUY
Tournecoupe : Gérard BASSAU 


^ haut de la page
 

Commission des Finances

Commission-Finances

 

 

 

 

 


Eric BALLESTER, Etienne DE PINS, Joël DURREY et Pascal GOUGET


^ haut de la page

 

Fonctionnement

Organigramme elus

 

La Communauté de Communes exerce de plein droit au lieu et place des communes membres un certain nombre de compétences obigatoires et optionnelles auxquelles se rattachent des commissions de travail : Aménagement de l'espace, Développement économique, Voirie, Affaires scolaires, Péri et Extra scolaire, Affaires sociales, Tourisme/Culture, Assainissement et Communication.

52 délégués composent le Conseil Communautaire. Ils adoptent les décisions proposées par le bureau qui est composé d'un Président, de 9 Vice-présidents et de 3 membres.

 

Le Conseil Communautaire

Le conseil communautaire est composé de 52 délégués élus par les conseils municipaux des communes de moins de 1 000 habitants et au suffrage universel pour les communes de plus de 1 000 habitants, à raison de

  • 1 délégué titulaire pour chaque commune de moins de 400 habitants et 1 suppléant
  • pour les communes de plus de 400 habitants, 1 délégué par tranche de 400 habitants

Conseil communautaire

Ardizas : Michèle LAFFITTE

Avensac : Michel TARRIBLE

Avezan : Joël DURREY

Bajonnette : Alexandre LAFFONT

Bivès : Aline BARAILHE

Castéron : Christiane PIETERS

Catonvielle : Phillippe BONNECAZE

Cologne : André TOUGE, Dominique MEHEUT et Kader GHEZAL

Encausse : Daniel SORO

Estramiac : Nicolas GOULARD

Gaudonville : Jacques SOULAN

Homps : Alain CLAOUE

Isle-Bouzon : Yves BOSC

Labrihe : Christian OUSTRIC

Magnas : Philippe DE GALARD

Mansempuy : Olivier BAX

Maravat

Mauroux : Christian CARDONA

Mauvezin : Linda DELDEBAT, Daniel CABASSY, Line DE LA SEN, Alain BAQUE

Monbrun : Etienne DE PINS

Monfort : Martine MARTIN et Régis LAGARDERE

Pessoulens : Pascal GOUGET

Roquelaure-Saint-Aubin : Laurent TRAVAIL

Sainte-Anne : Bernard BOUSSAROT

Saint-Antonin : Michel FOURREAU

Saint-Brès : Jean-Luc SILHERES

Saint-Clar : David TAUPIAC, Suzanne BIGNEBAT et Eric BALLESTER

Saint-Créac : Yves MARTIN

Saint-Cricq : Serge CETTOLO

Sainte-Gemme : Claude CAPERAN

Saint-Georges : Monique MESSEGUE

Saint-Germier : Marie-Josée SEYCHAL

Saint-Léonard : Gervais MOLAS et Bernard GENDRE (conseiller général invité)

Saint-Orens : Marceau DORBES

Sarrant : Alain BERTHET

Sérempuy : Serge DIANA

Sirac : Jocelyne LARRIEU

Solomiac : Guy MANTOVANI et Claire CHAUBET

Thoux : Gilles BEGUE

Touget : Philippe DUPOUY et Claire DULONG

Tournecoupe : Gérard BASSAU

Le Bureau

Le bureau est constitué d'un président, de neuf vice-présidents et de 3 membres élus. Les conseillers généraux sont invités.

Il étudie les propositions des commissions, prépare les dossiers qui sont soumis au vote du conseil communautaire.

Le Président 

Guy-MANTOVANI

Guy MANTOVANI

 

Les 9 vice-présidents 

David-TAUPIAC

David TAUPIAC

Développement
Economique

Serge-CETTOLO

Serge CETTOLO

Aménagement
du Territoire

 Michel Fourreau

 Michel FOURREAU

Affaires Scolaires

 

 Gérard-BASSAU

Gérard BASSAU

Péri et Extra Scolaire

 Gilles-BEGUE

Gilles BEGUE

Affaires Sociales

 Christiane-PIETERS

Christiane PIETERS

Tourisme et Culture

 Christian-OUSTRIC

Christian OUSTRIC

Voirie

 Jean-Luc-SILHERES

Jean-Luc SILHERES

Assainissement

 Linda-DELDEBAT

Linda DELDEBAT

Communication

 

Les autres membres :

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Daniel CABASSY

Maire de Mauvezin

 André-TOUGE

André TOUGE

Maire de Cologne

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pascal GOUGET

Maire de Pessoulens

 

Membres Invités :

Philippe-DUPOUY

Philippe DUPOUY

Maire de Touget

Conseiller Général

 

Bernard-GENDRE

Bernard GENDRE

Adjoint à la Mairie
de Saint-Léonard

Conseiller Général

 

 

La Communauté de Communes Bastides de Lomagne

La Communauté de Communes Bastides de Lomagne a été créée le 1er janvier 2013.

Elle est composée de 41 communes. Sa population est de 11 227 habitants pour une densité de 424 km². Elle s'étend du Nord au Sud de l'Isle-Bouzon à Monbrun, sur environ 50 km. Elle est située en Région Midi-Pyrénées, à l'est du Département du Gers, à 1h du centre de Toulouse et de l'aéroport de Blagnac.

Le siège de la CCBL est fixé à Mauvezin et 2 antennes sont ouvertes sur Cologne et Saint-Clar.

Carte Administrative CCBL
Cliquez sur la carte pour l'agrandir

 

 

L'Equipe de la CCBL

Administratif CCBL

 

Siège de la CCBL

ZA Route d'Auch 32120 MAUVEZIN - 05 62 06 84 67 - Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. 

Tous les jours du lundi au vendredi

 

Services Administratifs

Direction

Directrice Générale des Services : Maryline DOMEJEAN

Maryline Domjean

 

 

 

 

 

 

Directrice Générale Adjointe : Karine DOUARD

Karine

Secrétariat Général : Céline FAUBEC - Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Cline

Ressources Humaines : Hélène MATHEY, Jocelyne CAO et Véronique GUILLOU - Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Hélène-MATHEY          Jocelyne CAO          Veronique GUILLOU

Responsable Comptabilité, Finances : Géraldine BARIC - Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Graldine

Coordination petite enfance et cantine : Elisabeth LEBRUN Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Elisabeth

Coordinatrice Enfance : Marilyne GACHIE - Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. 

Marilyne Gachi

Assistante de Prévention : Valérie PAILHES - Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Valrie

 

Services Techniques

Responsable Urbanisme, Assainissement et Voirie : Isabelle BOURNAT - Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. 

Isabelle

Instruction urbanisme : Anne-Laure ABADIE - Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Anne Laure

Assainissement accueil, comptabilité le jeudi : Michèle DIRAT - Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. 

Michle

Chef d'équipe : Jean-Luc BUSSO

 Services techniques CCBL

Plus d'articles...

  1. Carte d'identité

Sous-catégories

Informations supplémentaires