Les Commissions

Les commissions, groupes de travail, sont force de proposition pour le bureau et l'assemblée délibérante.

Développement Economique

dt  Président : David TAUPIAC

Membres de la Commission :
Ardizas: François Boyer
Avensac : Cédric Tarrible
Avezan : Damien Martinique
Bajonnette : Alexandre Laffont
Castéron: Yorick Dingli
Cologne : André Touge & Cyril Roméro
Encausse : Lilian Turis
Gaudonville : Pascal Noby
Homps: Christophe Taupiac
Isle-Bouzon : Thierry Bégué
Labrihe : Arthir Idrac
Magnas : Nicolas Charnet
Mansempuy : Olivier Bax
Maravat : Gabrielle Lorenzo
Mauroux : Christian Cardona
Mauvezin : Patrick Villemur
Monbrun: Emmanuel Puech
Monfort : Régis Lagardère
Pessoulens: Anthony Flouret
Roquelaure Saint Aubin: Patrice Perez
Sainte-Anne: Bernard Boussarot
Saint-Antonin : Murielle Nogarotto
Saint-Brès : Mathieu Courtès
Saint-Clar : David Taupiac & Patrice Cuquel
Saint-Créac : Vincent Bégué
Saint-Cricq: Martine Ulian
Sainte-Gemme: Claude Capéran
Saint-Georges : Monique Mésségué
Saint-Germier: Pascal Lacoste
Saint-Orens : Jean Luc Ritouret
Sarrant : Anne Bonnevigne
Sérempuy : Emilie Bergé
Solomiac : Laurent Allégri & Pierre Brun
Thoux : Gilles Larroque
Touget : Olivier Thoueille
Tournecoupe : André Doméjean


^ haut de la page
 

Aménagement du Territoire

 pd  Président : Philippe DUPOUY

Membres de la Commission :
Ardizas: Cédric Mesnil 
Avensac : Jean Pierre Caufepe 
Avezan : Joël Durrey
Cologne : Dominique Méheut & Olivier Larrieu
Encausse : Mathieu Pinter
Gaudonville : Sébastien Dumortier
Homps: Frédéric Rouineau
Isle-Bouzon : Thierry Bégué
Labrihe : Fatima Hamioni
Magnas : Nicolas Bernadicou
Mansempuy : Pascal Thomas
Mauroux : Jean Marie Van Impe
Mauvezin : Patrick Villemur
Monfort : Jean Pierre Zanconato
Pessoulens : Stéphane Dupont
Roquelaure-Saint-Aubin : Pierrick Givone
Sainte-Anne : Caroline Nebout
Saint-Brès : Eric Caubet
Saint-Clar : Eric Ballester & Christine Trecat
Saint-Créac : Gilles Nicoud
Saint-Cricq : Serge Cettolo
Sainte-Gemme: Céline Cettolo
Saint-Georges: Geneviève Bergé
Saint-Germier : David Leclercq
Saint-Léonard: Gervais Molas
Saint-Orens : Jean Luc Ritouret
Sarrant : Jean Claude Courtay
Sérempuy : Serge Diana
Sirac : Florence Baty Ferry
Solomiac : Patrice Mathieu & Jérôme Brun
Thoux : Viviane Ortiz
Touget : Philippe Dupouy
Tournecoupe : Patrick Bet


^ haut de la page
 

Affaires Scolaires

mf  Président : Michel FOURREAU   

Membres de la Commission :
Ardizas: Magali Henri Rivière
Avezan : Damien Martinique
Bivès : Martine Dieuzaide
Cologne : Dominique Méheut & Myriam Chabanon
Encausse : Eliane Marsiglio
Estramiac : Florent Mantovani
Gaudonville : Benjamin Vergnes
Homps: Nicole Simorre
Isle Bouzon: Florent Frayssine
Labrihe : Véronique Colombat
Mansempuy : Françoise Rouby
Mauroux : Gaëlle Neyt
Mauvezin : Brigitte Diderot & Aurore Cettolo Finestre
Monbrun : Cécile Cambours
Monfort : Stéphane Moéris
Pessoulens : Bernadette Lacome
Roquelaure Saint Aubin: Hélène Dupuy
Sainte-Anne: Olivier Francoual
Saint-Antonin : Sylvie Lacave
Saint-Brès : Sylvain Faulong
Saint-Clar : Laure Clamens
Saint-Cricq: Rebecca Renstad
Sainte-Gemme: Joël Spadot
Saint-Georges : Monique Mésségué
Saint-Germier : Marianne Lagravère
Saint-Orens : Nathalie Soulié
Sarrant : Alain Berthet
Serempuy: Emilié Bergé
Sirac : Winick Picot
Solomiac : Guy Mantovani & Claire Chaubet
Thoux : Violaine Ufferte
Touget : Claire Dulong
Tournecoupe : Christel Dupont

 

Affaires Peri Extra Scolaires

 bd  Présidente : Bénédicte DISCORS  

Membres de la Commission :
Ardizas: Magali Henri Rivière
Avezan : Damien Martinique
Cologne : Dominique Méheut & Myriam Chabanon
Encausse : Marc De Nale
Gaudonville : Mylène Jouet
Homps: Jean Marie Arguence
Labrihe : Arthur Idrac
Mansempuy : Françoise Rouby
Mauroux : Gaëlle Neyt
Mauvezin : Bénédicte Discors & Sylvie Masarotti
Monbrun : Cécile Cambours
Monfort : Stéphane Moéris
Pessoulens : Bernadette Lacome
Roquelaure Saint Aubin: Hélène Dupuy
Sainte-Anne: Olivier Francoual
Saint-Antonin : Sylvie Toulouse-Soulé
Saint-Brès : Sylvain Faulong
Saint-Clar : Stéphanie Bordes
Saint-Cricq: Rebecca Renstad
Sainte-Gemme: Joël Spadot
Saint-Georges : Monique Mésségué
Saint-Germier : David Leclercq
Saint-Orens : Nathalie Soulié
Sarrant : Alain Berthet
Serempuy: Emilié Bergé
Sirac : Julien Faure
Solomiac : Michèle Marconato
Thoux : Violaine Ufferte
Touget : Claire Dulong
Tournecoupe : Martine Mairal

^ haut de la page 

 Affaires Sociales

 gilles begue   Président : Gilles BEGUE

Membres de la Commission :
Ardizas : Jeanne Début
Avezan : Catherine Cournot
Cologne : Dominique Méheut & Emilie Lunardi
Encausse : Marie Deluppe
Gaudonville : Pascal Noby
Labrihe : Jacques Vavassori
Mansempuy : Monique Barbot
Maravat : Florian Pinos
Mauroux: Gaëlle Neyt
Mauvezin : Josiane Bigourdan & Brigitte Diderot
Monbrun: Cécile Cambours
Monfort : Claire Richardson
Pessoulens: Bernadette Lacomme
Roquelaure Saint Aubin: Anne Sophie Bielhmann
Saint-Antonin : Sylvie Lacave
Saint-Brès: Bénédicte Visié
Saint-Clar : Laure Clamens & Richard Tourisseau
Saint-Créac: Murielle Faure
Saint-Cricq : Martine Ulian
Sainte-Gemme : Muriel Zecchin
Sarrant : Martine Constantin
Sérempuy : Marie Pierre Ufferte
Sirac: Bernadette Dumouch 
Solomiac : Claire Chaubet & Annie Rivière
Thoux : Dominique Roux
Touget : Christel Coulon
^ haut de la page
 

Culture / Tourisme

ch p   Présidente : Christiane PIETERS

Membres de la Commission :
Ardizas: Michèle Laffite
Avezan : Catherine Cournot
Castéron : Christiane Pieters
Cologne : Cyril Roméro & Jean Claude Gaudon
Estramiac : Maryline Floury
Gaudonville : Mylène Jouet
Homps : Inès Carrere
Ilse Bouzon: Maryse Gourgues
Labrihe : Jean Fraçois Bertuzzi
Magnas : Nadine Penchenat
Mansempuy : Jacques Diana
Mauroux: Gaëlle Neyt
Mauvezin : Serge Roques & Anne Saubestre
Monbrun : Doriane Legon
Monfort : Nicolas Dus
Pessoulens: Régine Aoueille
Roquelaure Saint Aubin: Elisabeth Delhomme
Sainte-Anne: Caroline Nebout
Saint-Antonin : Jacques Lagon
Saint Brès : Delphine Lacrouts
Saint-Clar : Catherine Villadieu & Gilles Ternier
Saint-Créac: Gilles Nicoud
Saint-Cricq : Carole Ribeira
Sainte-Gemme : Laurence Demester
Saint-Germier : Rioven Bauthamy
Sarrant : Aksel Attou
Sérempuy : Céline Castadère
Sirac : Thomas Sciascia
Solomiac : Michèle Marconato
Touget : Anne Labat
Tournecoupe : Martine Mairal


^ haut de la page
 

Voirie

jjs   Président : Jean Jacques SAGANSAN

Membres de la Commission :
Ardizas : Joël Henri
Avensac : Michel Tarrible
Avezan : Joël Durrey
Bajonnette : Alexandre Laffont
Bivès : Nadine Laborie
Castéron : Hubert Meunier
Catonvielle : Philippe Bonnecaze
Cologne : Cyril Roméro
Encausse : Didier Bégué
Estramiac : Joël Mantovani
Gaudonville : Pascal Noby
Homps : Patrick Simorre
Isle-Bouzon : Jean Michel Tronco
Labrihe : Christian Pontac
Magnas : Philippe De Galard
Mansempuy : Olivier Bax
Maravat : Sébastien Berges
Mauroux : Christophe Ternier
Mauvezin : Alain Baqué
Monbrun : Jean Jacques Sagansan
Monfort : Vincent Carrere
Pessoulens : Michel Daux
Roquelaure-Saint-Aubin : Xavier Moudenc
Sainte-Anne : Guy Lacourt
Saint-Antonin : Michel Fourreau
Saint-Brès : Jean Luc Silhères
Saint-Clar : Thierry Palue
Saint-Créac : Vincent Bégué
Saint-Cricq : Yves Olives
Sainte-Gemme : Luc Laclavère
Saint-Georges : Guy Clermont
Saint-Germier : Pascal Lacoste
Saint-Léonard : Molas Gervais
Saint-Orens : Marceau Dorbes
Sarrant : Alain Berthet
Sérempuy : Bernard Castadère
Sirac : Bernadette Dumouch
Solomiac : Xavier Monge
Thoux : Laurent Courbouleix
Touget : Patrick Cettolo
Tournecoupe :Patrick Bet


^ haut de la page
 

Assainissement

at   Président : André TOUGE

Membres de la Commission :
Ardizas: Christian Dupré
Avensac : Jean Pierre Caufepe
Avezan : Joël Durrey
Bajonnette : Alexandre Laffont
Bivès : Rémi Dieuzaide
Cologne : Jean Claude Gaudon & Adrien Commère
Estramiac : Nicolas Goulard
Gaudonville : Benjamin Vergnes
Homps: Thierry Trépout
Isle-Bouzon : Jean Michel Tronco
Labrihe : Christian Pontac
Mansempuy: Jacques Diana
Maravat: Marc Hmimsa
Mauroux : Alexandre Vanzetti
Mauvezin : Christophe Laborde & Christophe Brunet
Monfort : Patrick Pasquali
Pessoulens : Michel Daux
Saint-Clar : Thierry Palue
Saint-Cricq : Vincent Perrier
Sainte-Gemme: Eric Sales
Sarrant : Jean Claude Courtay
Solomiac : Guy Mantovani & Sébastien Rinaldi
Tournecoupe : Patrick Bet


^ haut de la page