Les Commissions

Les commissions, groupes de travail, sont force de proposition pour le bureau et l'assemblée délibérante.

Développement Economique

David-TAUPIAC   Président : David TAUPIAC

Membres de la Commission :
Avensac : Michel TARRIBLE
Avezan : Christophe COLLIN
Bajonnette : Alexandre LAFFONT
Catonvielle : Max LAMOTHE
Cologne : Cyril ROMERO
Encausse : Daniel SORO
Gaudonville : Jacques SOULAN
Isle-Bouzon : Yves BOSC
Labrihe : Nathalie GUIRAUD
Magnas : Nathalie PENCHENAT
Mansempuy : Olivier BAX
Maravat : Florian PINOS
Mauroux : Christian CARDONA
Mauvezin : Linda DELDEBAT, Max MERLE et Fabrice CATIER
Monfort : Martine MARTIN
Sainte-Anne : Jacques COMMERE
Saint-Antonin : Michel FOURREAU
Saint-Brès : Jean-Luc SILHERES
Saint-Clar : David TAUPIAC
Saint-Créac : Vincent BEGUE
Saint-Georges : Monique MESSEGUE
Saint-Léonard : Gervais MOLAS
Saint-Orens : Jean-Luc RITOURET
Sarrant : Anne LAFFONT et Alain BERTHET
Sérempuy : Serge DIANA
Solomiac : Pierre BRUN
Thoux : Viviane ORTIZ
Touget : Philippe DUPOUY
Tournecoupe : Thierry CARBOUE 


^ haut de la page
 

Aménagement du Territoire

Serge-CETTOLO   Président : Serge CETTOLO

Membres de la Commission :
Avensac : Jean-Pierre CAUFEPE
Avezan : Joël DURREY
Bajonnette : Alexandre LAFFONT
Bivès : Jean-Pierre COLLIN
Cologne : Cyril ROMERO
Encausse : Daniel SORO
Gaudonville : Jacques SOULAN
Isle-Bouzon : Yves BOSC
Labrihe : Georges CANALS
Magnas : Jean-Luc ARLACON
Mansempuy : Clara THOMAS
Mauroux : Christian CARDONA
Mauvezin : Daniel MARCADET, Jean-Marc PASCOLINI et Linda DELDEBAT
Monbrun : Jean-Jacques SAGANSAN
Monfort : Patrice LAURIER
Pessoulens : Pascal GOUGET
Roquelaure-Saint-Aubin : Laurent TRAVAIL
Sainte-Anne : Jacques COMMERE
Saint-Antonin : Christophe ROUX
Saint-Brès : Charles GIBERT
Saint-Clar : Eric BALLESTER et David TAUPIAC
Saint-Créac : Gilles NICOUD
Saint-Cricq : Serge CETTOLO
Saint-Germier : Rioven BAUTHAMY
Saint-Orens : Jean-Luc RITOURET
Sarrant : Cyril BOUVIER et Jean-Claude ROUCOLLE
Sérempuy : Bernard CASTADERE
Sirac : Jocelyne LARRIEU et Julien FAURE
Solomiac : Patrice MATHIEU
Thoux : David TREVISIOL
Touget : Philippe DUPOUY
Tournecoupe : Patrick BET 


^ haut de la page
 

Affaires Scolaires

Michel FOURREAU p

 

Président : Michel FOURREAU   


Membres de la Commission :
Avezan : Christophe COLLIN
Bivès : Martine DIEUZAIDE
Cologne : Marie-France LABORIE et Dominique MEHEUT
Encausse : Daniel SORO
Estramiac : Jean-Michel FASSERO
Gaudonville : Benjamin VERGNES
Labrihe : Nathalie GIUSTI
Mansempuy : Thierry ULIAN
Maravat : Sébastien BERGES
Mauroux : Christian BARES
Mauvezin : Linda DELDEBAT, Line DE LA SEN et Sophie STIGLIANI
Monbrun : Jean-Jacques SAGANSAN
Monfort : Hélène DIANA
Pessoulens : Bernadette LACOME
Saint-Antonin : Fabienne DANY
Saint-Brès : Simon FAULONG
Saint-Clar : Suzanne BIGNEBAT et David TAUPIAC
Saint-Créac : Jean-Louis DULAUR
Saint-Georges : Monique MESSEGUE
Saint-Germier : Marianne LAGRAVERE
Saint-Orens : Nathalie SOULIER
Sarrant : Georges QUEROL et Philippe VILLETARD
Sirac : Winick PICOT
Solomiac : Claire CHAUBET
Thoux : Violaine UFFERTE
Touget : Claire DULONG
Tournecoupe : Gérard BASSAU et Christel DUPONT


^ haut de la page
 

 Affaires Sociales

 Gilles-BEGUE   Président : Gilles BEGUE

Membres de la Commission :
Ardizas : Christèle LE BOZEC et Jeanne DEBUT
Avezan : Joël DURREY et Catherine COURNOT
Bivès : Aline BARAILHE
Cologne : Nathalie LUCAS
Encausse : Eliane MARSIGLIO
Gaudonville : Jacques SOULAN
Labrihe : Soraya DJERBOU
Magnas : Ada JACOBSEN
Mansempuy : Monique BARBOT
Maravat : Chantal LACOMME
Mauvezin : Linda DELDEBAT, Maryse LAVIGNE et Nathalie MOUTON
Monfort : Martine MARTIN
Sainte-Anne : Bernard BOUSSAROT
Saint-Antonin : Nadine DALBARD
Saint-Clar : David TAUPIAC et Suzanne BIGNEBAT
Saint-Cricq : Martine ULIAN
Sainte-Gemme : Gérard GUYTON
Saint-Georges : Geneviève BERGE
Saint-Germier : Cathy NINGRES
Sarrant : Georges QUEROL et Marie-Claude RACHAIL
Sérempuy : Jean-Pierre FASSI
Solomiac : Annie RIVIERE
Thoux : Gilles BEGUE
Touget : Evelyne NICOLIN
^ haut de la page
 

Culture / Tourisme

Christiane-PIETERS   Présidente : Christiane PIETERS

Membres de la Commission :
Avezan : Catherine COURNOT
Bivès : Chantal CALAC
Castéron : Christiane PIETERS
Cologne : André TOUGE et Dominique MEHEUT
Encausse : Eliane MARSIGLIO
Estramiac : Maryline FLOURY
Gaudonville : Jacques SOULAN
Homps : Inès CARRERE
Labrihe : Christian PONTAC
Magnas : Nadine PENCHENAT
Mansempuy : Françoise ROUBY
Mauvezin : Linda DELDEBAT, Line DE LA SEN et Sandrine LACOURT
Monbrun : Charlotte DE MALET et Jean-Jacques SAGANSAN
Monfort : Elisabeth TERRAIL
Saint-Antonin : Guy VILLEMUR et Jacques LAGON
Saint Brès : Charles GIBERT et Gilles COURTES
Saint-Clar : David TAUPIAC,Marie-France ALEXANDRE et Renée DENIEL
Saint-Cricq : Laurent SABATHIER
Sainte-Gemme : Claude CAPERAN et Joëlle ODEN
Saint-Georges : Geneviève BERGE
Saint-Germier : Marie-Josée SEYCHAL
Sarrant : Sylvain PAYZAL
Sérempuy : Marie-Pierre UFFERTE
Sirac : Patricia COMMERE
Solomiac : Michèle MARCONATO et Caroline POUYDEBAT
Thoux : Raphaël MOUGEY
Touget : Alain LACROIX
Tournecoupe : Martine MAIRAL et Bénédicte PETTITI


^ haut de la page
 

Voirie

Christian OUSTRIC p   Président : Christian OUSTRIC

Membres de la Commission :
Ardizas : Jean-Pierre LABORDE
Avensac : Michel TARRIBLE
Avezan : Joël DURREY
Bajonnette : Alexandre LAFFONT
Bivès : Nadine LABORIE
Castéron : Jean KERHERVE et Hubert MEUNIER
Catonvielle : Gilles BACHERE
Cologne : André TOUGE
Encausse : Eliane MARSIGLIO
Estramiac : Joël MANTOVANI
Gaudonville : Pascal NOBY
Homps : Alain CLAOUE
Isle-Bouzon : Yves BOSC
Labrihe : Christian OUSTRIC
Magnas : Philippe DE GALARD
Mansempuy : Franck SAINT-MARTIN
Maravat : Mireille CONTE
Mauroux : Christian CARDONA
Mauvezin : Alain BAQUE et Bernard FAURE
Monbrun : Etienne DE PINS et Jean-Jacques SAGANSAN
Monfort : Régis LAGARDERE
Pessoulens : Pascal GOUGET
Roquelaure-Saint-Aubin : Gérard CETTOLO
Sainte-Anne : Bernard BOUSSAROT
Saint-Antonin : Michel FOURREAU
Saint-Brès : Jean-Luc SILHERES
Saint-Clar : Lionel POUTEAU, Jacques CADEOT et Jean-Marc DUPRE
Saint-Créac : Yves MARTIN
Saint-Cricq : Serge CETTOLO
Sainte-Gemme : Claude CAPERAN et Alexandre NOGUES
Saint-Georges : Guy CLERMONT
Saint-Germier : Pascal DULAC
Saint-Léonard : Gervais MOLAS
Saint-Orens : Marceau DORBES
Sarrant : Serge MOLINE et Eric LABORDE
Sérempuy : Guy BAQUE
Sirac : Christian DUMOUCH
Solomiac : Xavier MONGE
Thoux : Gilles BEGUE
Touget : Eric GIAVARINI
Tournecoupe : Gérard BASSAU


^ haut de la page
 

Assainissement

Jean Luc SILHERES p   Président : Jean-Luc SILHERES

Membres de la Commission :
Avensac : Jean-Pierre CAUFEPE
Avezan : Joël DURREY
Bajonnette : Alexandre LAFFONT
Bivès : Chantal CALAC
Cologne : Jean-Claude GAUDON et Rémy MEUNIER
Encausse : Eliane MARSIGLIO
Estramiac : Florent MANTOVANI
Gaudonville : Pascal NOBY
Isle-Bouzon : Yves BOSC
Labrihe : Christian OUSTRIC
Mauroux : Christian CARDONA
Mauvezin : Daniel CABASSY et Francis CARRETTE
Monbrun : Erice VERGE et Etienne DE PINS
Monfort : Patrick PASQUALI
Pessoulens : Michel DAUX
Saint-Brès : Jean-Luc SILHERES
Saint-Clar : Lionel POUTEAU et Jean-Marc DUPRE
Saint-Cricq : Christian DUTOUR
Sarrant : Jean-Claude ROUCOLLE et Serge MOLINE
Solomiac : Sébastien RINALDI
Tournecoupe : Patrick BET


^ haut de la page
 

Communication

Linda DELDEBAT p   Présidente : Linda DELDEBAT

Membres de la Commission :
Avezan : Catherine COURNOT
Bivès : Aline BARAILHE
Encausse : Daniel SORO
Gaudonville : Mylène JOUET
Labrihe : Jean-François BERTUZZI
Mauvezin : Linda DELDEBAT et Line DE LA SEN
Saint-Clar : Marie-France ALEXANDRE
Saint-Cricq : Marie-Dominique IDRAC
Sainte-Gemme : Gérard GUYTON
Saint-Germier : Rioven BAUTHAMY
Sarrant : Anne LAFFONT
Thoux : Jean-Jacques ESPAGNACQ
Tournecoupe : Martine MAIRAL et Thierry BROQUA


^ haut de la page
 

Commission Locale d'Evaluation des Charges Transférées (CLECT)

Eric BALLESTER p

Président : Eric BALLESTER
Vice-Président : Philippe DE GALARD


Membres de la Commission :
Ardizas : Michèle LAFFITTE
Avensac : Michel TARRIBLE
Avezan : Joël DURREY
Bajonnette : Alexandre LAFFONT
Bivès : Aline BARAILHE
Castéron : Christiane PIETERS
Catonvielle : David GAUTHE
Cologne : André TOUGE
Encausse : Daniel SORO
Estramiac : Nicolas GOULARD
Gaudonville : Jacques SOULAN
Homps : Alain CLAOUE
Isle-Bouzon : Yves BOSC
Labrihe : Christian OUSTRIC
Mansempuy : Olivier BAX
Maravat : 
Mauroux : Christian BARES
Mauvezin : Daniel CABASSY
Monbrun : Etienne DE PINS
Monfort : Régis LAGARDERE
Pessoulens : Pascal GOUGET
Roquelaure-Saint-Aubin : Laurent TRAVAIL
Sainte-Anne : Bernard BOUSSAROT
Saint-Antonin : Muriel NOGAROTTO
Saint-Brès : Jean-Luc SILHERES
Saint-Créac : Yves MARTIN
Saint-Cricq : Serge CETTOLO
Sainte-Gemme : Claude CAPERAN
Saint-Georges : Monique MESSEGUE
Saint-Germier : Marie-Josée SEYCHAL
Saint-Léonard : Gervais MOLAS
Saint-Orens : Marceau DORBES
Sarrant : Alain BERTHET
Sérempuy : Serge DIANA
Sirac : Jocelyne LARRIEU
Solomiac : Guy MANTOVANI
Thoux : Gilles BEGUE
Touget : Philippe DUPOUY
Tournecoupe : Gérard BASSAU 


^ haut de la page
 

Commission des Finances

Eric BALLESTER
Joël DURREY
Dominique MEHEUT
Daniel CABASSY
Jean-Jacques SAGANSAN
Pascal GOUGET
Serge CETTOLO
Alain BERTHET
Gilles BEGUE


^ haut de la page